公告:
当前位置:首页文件汇总 >> 行政机关公文中使用数字的规范标准是什么?
行政机关公文中使用数字的规范标准是什么?
发布者:摘自中华诵读读网        发布时间:2011/12/30        阅读:13100

     1993年11月21日国务院办公厅发布正式修订的《国家行政机关公文处理办法》,第二十九条规定:“公文中的数字、除成文时间、部分结构层次序数和词、词组、成语、惯用语、缩略语、具有修辞色彩词语中作为词素的数字必须使用汉字外,应当使用阿拉伯数码。”至此,国家行政机关公文数字使用,与出版物上数字用字的现行规定取得一致。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 太原市语委办 版权所有   晋ICP备05007065号  

    晋公网安备 14010702070052号

  • 地址:太原市新建南路69号(市政府大楼11层)    邮编:030002  电话:0351-4220844 4222292
  • E-mail:sxtyyw@126.com   网址:Http://www.tyyw.net
  • 360网站安全检测平台